政务网站 · 长沙市商务通
首页>政民互动>领导信箱
受理编号:  
姓名:   童国平
提交时间:   2018-06-02 12:37:24
类型:   【领导信箱】
留言:

 

 尊敬的长沙市领导:
    今天本人实名举报湖南久丰国际商品现货交易市场有限公司(以下简称久丰公司)操作的名为现货实际为期货的现货诈骗行为。严重违法违规行为,要求领导予以严查,并严惩违法行为,取缔其相关资格,同时为本人主持公道,挽回损失。
   本人童国平,在久丰公司名下的湖南有色现货交易账号:15724600337767,2016年6月17日被湖南有色的业务员利诱入金操作天然气、沥青等产品,通过及时买卖,买涨卖跌等名为现货实为期货的交易,共计损失人民币3500元整。2017年7月,得知久丰公司所谓的现货交易,已经严重违反了(国发(2011)38号)和(国办发()2012)37号)等关于清理整顿各类交易所和禁止以电子商务名义开展各类标准化合约交易等法律法规,以及期货管理规定等文件。是“名义是现货实际是期货”的违法行为。本人多次致电久丰公司,并邮件给他们,久丰公司均就拖不决。根据国务院部务联系会议精神,久丰公司严重违法行为属于违法查处的公司和交易所,同时根据国务院、湖南省政府、湖南省商务厅及贵政府的文件精神,要求“各家的问题各家处理”精神,进行违法违规交易所的整改行为,否则,验收不能通过。我多次致电久丰公司要求赔偿本人的损失,久丰公司均不予以解决,本人作为受害人,久丰公司整理整顿没有到位,没有解决我们受害人的诉求,故,本人特实名举报,请求领导彻查久丰公司的现货诈骗行为,取缔其资格。请领导在百忙中过问本事,并给本人主持公道,本人感激涕零。并翘首期盼佳音!
回复:

童国平:

   关于您通过局长信箱投诉湖南久丰国际商品现货交易市场有限公司相关问题的信件已收悉,现回复意见如下:

   根据商品现货交易经营相关文件规定,商品现货交易场所的设定权限在省级人民政府,从未下放至市一级行政管理部门。我局从未办理包括湖南久丰国际商品现货交易市场有限公司及相关会员单位在内的任何商品现货交易场所的审批、备案和日常监管,对您举报的该企业及其会员单位涉嫌违规组织期货交易我局无惩戒、取缔处置权限。

   为帮助您解决问题,建议您收集有关证据通过法律途径依法依规进行处置,可向公安机关报案,或向人民法院提起诉讼。

                               


长沙市商务局

 2018年6月7日