政务网站 · 长沙商务通
首页>政民互动>咨询投诉
受理编号:  
姓名:   沈文雅
提交时间:   2018-05-07 16:37:29
类型:   【投诉】
留言:

 

长沙商务局:由贵单位监管的湖南润达商品交易市场有限公司利用未经工售部申请备案的:湖南润达现货交易中心pc端软件及润达掌上通软件等,以标准化合约为交易对象,采用电子化集中竟价方式、T+0交易制度,以做市商机制开展所谓的润达银、润达油、润达沥青、润达咖啡豆等交易,所有交易无实物交割,仅以对冲平仓方式了结,涉嫌违返[2011]38号,国办发[2012]37号,证监办发[2013]111号,商务部令[2013]3号令,商务现货市场特别条例等文件规定,恳请贵单位行使监督管辖权,配合相关部门清查核实其行为是否违规违法并予以公示。
回复:

沈文雅:

    关于您本人通过局长信箱投诉湖南润达商品交易市场有限公司相关问题的信件已收悉,现回复意见如下:

    根据商品现货交易经营相关文件规定,商品现货交易场所的设定权限在省级人民政府,从未下放至市一级行政管理部门。我局从未办理包括湖南润达商品交易市场有限公司及相关会员单位在内的任何商品现货交易场所的审批、备案和日常监管。

    2017年5月19日,湖南省人民政府金融工作办公室、湖南省商务厅、湖南省文化厅等省级行政部门均在其官方网站上对包括湖南润达商品交易市场有限公司在内的26家交易场所涉嫌违规经营进行了公示公告,故我局不再对该公司相关经营行为进行定性和公示。


                                    长沙市商务局

                              2018年5月23日