政务网站 · 长沙市商务通
首页>政民互动>咨询投诉
受理编号:  
姓名:   黄颖玮
提交时间:   2018-08-20 09:38:10
类型:   【咨询】
留言:

 

当事人于2014年11月20日在万达商场B2层美车堂充值了一万余元办理了一张铂金会员卡。目前还剩余一万三千余元,由于工作变动关系当事人于2016年年初调到了北京上班,一直没能用到该卡。跟美车堂方沟通后对方不愿意退卡,且也不同意以当时消费时的原价扣除消费额后退还余额,请问当事人的这个诉求是否合法合理?(备注:美车堂目前在长沙的几个商场里有门店,同意会员卡到期后可以延期,同意自行转让,但是当事人考虑到自己用不到该卡想要退款)

回复时间: 2018-09-14 09:58:20
回复:

黄先生:你好!

     根据《单用途商业预付卡管理办法》第五条之规定,2018年9月13日,我支队就黄先生举报投诉线索,指派执法人员对长沙比邻美车堂汽车美容有限公司进行了现场检查核实,执法人员调取了该公司《营业执照》和发卡台账,查询了该公司发卡备案信息。经查询,长沙比邻美车堂汽车美容有限公司是上海美车堂汽车美容有限公司的分公司,该公司发售单用途商业预付卡已由总公司在上海进行了备案。
    经查,长沙比邻美车堂汽车美容有限公司违反了《单用途商业预付卡管理办法》第十八条第一款之规定,存在超额发售单用途商业预付卡问题,执法人员当即下达了《责令改正通知书》,并就黄先生退卡诉求与该公司进行了妥善调解,该公司承诺依据《购卡协议》妥善解决,投诉人黄先生对此表示满意。